Während der Besuchswochen haben Sie die Gelegenheit, mit Ihrem Kind den Unterricht an der Musikschule hautnah zu erleben. Bitte nehmen Sie Platz!
Anmeldung
- Entnehmen Sie der unterstehenden Tabelle, wann das Fach angeboten wird, welches Sie interessiert.
- Treten Sie per Telefon mit der Lehrperson in Kontakt und machen Sie zusammen einen Besuchstermin aus.
- Ihr Kind darf die Lektion mit einer Begleitperson besuchen.
- Da die Lehrperson unterrichtet, hat sie während des Unterrichts keine Zeit, Fragen zu beantworten. Bitte nehmen Sie sich deshalb auch Zeit für unsere Infotage, wo wir Sie sehr gerne weiterführend beraten!
Adligenswil
<– nach links scrollen! <—
Instrument | Lehrperson | Kontakt | Ort | Unterrichtstag |
---|---|---|---|---|
Blockflöten | Sabine Schnyder | Dorfschulhaus 2 / Musik 2+3 | MO | |
Simone Baumeler | 079 746 21 81 | Zentrum Teufmatt / Zi. 4 | MO/DO | |
Yvonne Kane | 041 320 07 59 | Zentrum Teufmatt / Zi. 6 | DI/DO | |
Cello | Jonas Willimann | 076 338 61 52 | Dorfschulhaus 2 / Musik 2+3 | MO/DI |
Stefano Zoller | 078 648 41 91 | Zentrum Teufmatt / Zi. 3 | MO | |
E-Bass / E-Gitarre | Raphael Gass | 076 420 01 51 | Zentrum Teufmatt / Zi. 1 | MI |
E-Gitarre | Yannick Keel | Musikpavillon Kehlhof, Zi. rechts | DI–DO | |
E-Tasteninstrumente / Klavier | Christoph Meier | 076 680 81 34 | Zentrum Teufmatt / Zi. 1 | MO |
Geige / Violine | Alexandra Willimann Radici | 077 496 50 24 | Zentrum Teufmatt / Zi. 5 | MO/DO |
Gesang | Barbara Jaggi | Zentrum Teufmatt / Sitzungszi. UG/ Zi. 3 | DI/MI | |
Gitarre | Gabriel Herger | 078 906 78 78 | Zentrum Teufmatt / Zi. 6 | MI/FR |
Gian Caviezel | 079 674 93 24 | Musikpavillon Kehlhof, Zi. links | MO/DI/DO | |
Klarinette | Jürgen Hagenlocher | 078 926 27 90 | Zentrum Teufmatt / Z.1 / Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | DI – DO |
Klavier | Simone Baumeler | 079 746 21 81 | Zentrum Teufmatt / Zi. 4 | MO/DI/DO |
Rahel Jäggi | 079 882 73 20 | Zentrum Teufmatt / Zi. 2 | DO | |
Christoph Meier | 076 680 81 34 | Zentrum Teufmatt / Zi. 1 | MO | |
Casimir Chaudet | 079 852 31 94 | Zentrum Teufmatt / Zi. 2 | DI | |
Thomas Schicker | Zentrum Teufmatt / Zi. 5 / Zi. 2 | MO/MI | ||
Kontrabass | Marko Hristoskov | 077 534 86 00 | Dorfschulhaus 2 / Musik 2 | DI |
Posaune | Anita Rohrer | 076 322 28 83 | Zentrum Teufmatt / Zi. 3 | MO/DO |
Querflöte | Christian Küng | 076 375 76 43 | Dorfschulhaus 2 / Musik 1 / Obmatt 2 C | MO/FR |
Rhythmik Kindergarten | Razia Chaudhry | 078 715 62 96 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | FR |
Rhythmik Musik & Bewegung | Razia Chaudhry | 078 715 62 96 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | FR |
Saxophon | Jürgen Hagenlocher | 078 926 27 90 | Zentrum Teufmatt / Zi. 1 / Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | DI – DO |
Schlagzeug | Christine Wichser | 079 371 53 90 | Spycher hinter Kirche | MO – MI |
Daniel Kessler | 079 579 01 16 | Spycher hinter Kirche | DO/FR | |
Trompete/ Kornett | Sabine Schnyder | Dorfschulhaus 2 / Musik 2 + 3 | MO/MI | |
Trompete | Martin Gilgen | Dorfschulhaus 2 / Musik 2 | MI | |
Violine | Léa Hennet | 076 574 65 24 | Zentrum Teufmatt / Zi. 5 | DI |
Xylophon – Konzert | Daniel Kessler | 079 579 01 16 | Spycher hinter Kirche | DO/FR |
Xylophon – Orff Basisunterricht | Anita Peter | 079 618 47 54 | Dorfschulhaus 2 / Musik 1 | DI–DO |
Ensembles: | ||||
Kinderchor | Barbara Jaggi | Zentrum Teufmatt / Sitzungszi. UG | DI, 16.50 Uhr | |
Jugendchor | Barbara Jaggi | Zentrum Teufmatt / Sitzungszi. UG | DI, 17.30 Uhr | |
MusiKids A | Jonas Willimann | 076 338 61 52 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | DI, 16.30 Uhr |
MusiKids B | Jonas Willimann | 076 338 61 52 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | DI, 17.30 Uhr |
Beginnersband | Sabine Schnyder | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | MO, 16.25 Uhr | |
Jugendorchester | Jürgen Hagenlocher | 078 926 27 90 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | MI, 18.00 Uhr |
Band Start | Jürgen Hagenlocher | 078 926 27 90 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | DO, 18.00 Uhr |
Band Teen | Jürgen Hagenlocher | 078 926 27 90 | Dorfschulhaus 2 / Musik 3 | MI, 19.00 Uhr |
Jugendmusik | Martin Gilgen | Dorfschulhaus 2 / Psychomotorik-Raum | MI, 18.30 Uhr |
Udligenswil
<– nach links scrollen! <—
Instrument | Lehrperson | Kontakt | Ort | Unterrichtstag |
---|---|---|---|---|
Blockflöte Basisunterricht | Sabine Schnyder | 079 836 84 13 | Bühlmatt 2 / M3, M4, Singsaal | DI/DO |
Cello | Stefano Zoller | 078 648 41 91 | Bühlmatt 2 / M2 | DI |
Gesang | Barbara Jaggi | Bühlmatt 2 / M3 | DO | |
E-Gitarre | Yannick Keel | Bühlmatt 2 / M3 | DI/MI | |
Gitarre | Stefanie Schnider | 078 896 33 03 | Bühlmatt 2 / M1 | MO/DO |
Klavier | Liliia Mitronina | Bühlmatt 2 / M4 | MO | |
Astrid Kühne | 079 796 35 49 | Bühlmatt 2 / M2 | MO/FR | |
Christoph Meier | 076 680 81 34 | Bühlmatt 2 / M2 | DI | |
Posaune | Anita Rohrer | 076 322 28 83 | Bühlmatt 2 / Singsaal | MO |
Querflöte | Christian Küng | 076 375 76 43 | Bühlmatt 2 / M4 | FR |
Schwyzerörgeli | Stefan Achermann | 078 766 28 30 | Bühlmatt 2 / M1 | FR |
Trompete/ Kornett | Sabine Schnyder | 079 836 84 13 | Bühlmatt 2 / Singsaal | DI/DO |
Violine | Alexandra Willimann Radici | 077 496 50 24 | Bühlmatt 2 / M1 | DO |
Xylophon – Orff | Anita Peter | 079 618 47 54 | Bühlmatt 2 / M4 | DO |
Übrige Fächer und Ensembles in Adligenswil. |